Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 41

PRIMERA EDICIÓN DE LA PRIMERA CONSTITUCIÓN DEL ESTADO DE QUERÉTARO.
CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO DE QUERÉTARO Sancionado por su CONGRESO CONSTITUYENTE el 12 de Agosto de 1825. MÉXICO 1825. Imprenta de la Águila, dirigida por José Ximeno, calle de Medinas núm. 6. 70 p. Pasta anterior original en rústica, sucia y con mancha de humedad. Pasta y portada con grabado y enmarcada con doble cenefa. 9.5 x 14.5 cm. Primera edición. Muy agradable encuadernación en piel, con adornos y título dorados. Excepto una suave marca de humedad antigua, en las primeras páginas, un magnífico ejemplar. Encuadernado en pasta dura.
Muy rara e importante. WorldCat: 221612726 y 651194244. 2 ejemplares. en México: Bibl. Nac. de México y El Colegio de México. 5 en USA: Harvard, New York Public Library, Texas A & M., Tulane. Colección Manuel Porrúa: si. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: 59718. Porrúa 1949: 6458. Bibl. Nal de España: no. Abebooks en septiembre 2016: no.
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote